详细信息

留言标题:土地被占用,复议

填写时间: 2019-09-05 20:11:24.0
标题: 土地被占用,复议
留言内容: 尊敬的各位领导 今天9.5日收到我信访投诉的回复内容,我表示不满意, 不接受,我认为梁庙村委会没有公正处理,推卸责任,包括庆安镇信访部门我认为没有起到职能作用,只是传话,村委会如何回复镇信访办就如何回复,没有调查、取证、责任认定、处理,具体我不认同的地方有以下几点,请上级领导复议、调查,为百姓做主。 1、 回复意见上没有明确说明,国家在1994年分地之后,民间,也就是村里,可以私自更改规定吗?况且当时就算我父亲同意死人拿地,那也是前提在大家都这么执行,一直执行下去,你不可能把我家地拿了,我家有新增加人口,就不给地了,我认为这样的规定不公正,也不人性化,违背了当初大家同意死人拿地的初心,所以这样的规定应该是不合理的,应从新审议、分配,或回归原有土地,而且当时也只有我们一个组是这么干的,官僚主义,行不行都这样,我父亲说当时不同意也不行,现在都没有证据了,所以我希望调查。 2、 回复内容中提到,我叔叔去世也没有拿我们家土地,我认为提这一点没有意义,也不能说明村里仁慈,你们可以拿,只要是合理的,公平的,我没有意见,前提是要符合国家规定,我认为村里相关人员在回复意见时要有法律意识,不能信口开河。 3、 我家土地确权本上与实际土地严重不符,相差太多,为什么没有回复这一点,村里在逃避什么,信访办的领导也不管不问,就这样草草了事?我文化程度不高,但是我认为土地确权本应该是准确的,当然没有绝对的,但是不会差这么多。 4、 说到占用土地这个问题,我不明白的是,一千元钱是给了,我承认,问题是一千元钱可以同时买到占用的土地和青苗款吗,我说没有这一千元钱村里也没办法,因为当时也没有收据很随意就给了,这是公家钱,没有证明吗?我承认有这一千元钱,说明我们农民诚实,但是占用农民土地应该按照国家规定补偿,我们配合国家建设合理占用,但是也要相对应得到合理补偿,请回答补偿的标准是什么,一千元够吗?依据呢? 5、 我当时没有信访之前我首先向村长反应,我说我家实际土地和确权本上差太多,土地少了,村长说本上是不准的,都不准,我很纳闷,为什么不准?我又问,我们组以前规定死人拿地,这是谁规定的,村长回复是国家规定的,我后来了解根本就没有这个规定,不能解释不清楚就推给国家,我说的都是事实,接受当面对峙。 烦请上级主管部门为我主持公道,镇信访办已经回复向上级部门复议,我不清楚上级部门是哪一个部门,所以我同时复制几份,县信访办,县长信箱,书记信箱,我同时投诉,我认为在法律仲裁之前我应该逐级反映,希望能处理,我也相信会处理,公道自在人心,是谁在掩盖事实,最终会水落石出。 梁化更13665111441 2019年9月5日8点26分
部门: 县人民政府办公室
回复时间: 2019-09-19 17:57:31.0
回复内容: 梁化更同志,您好!现将您来信反映的问题,答复如下: 一、关于您反映实际土地面积和土地确权面积不符的问题。 经核查,该生产组于1994年土地大包干时实行宅田合一分配方案,人均2.22亩,您户分地人口为8人,应分土地17.76亩。该组分地小组成员梁为进(组长)、梁为金、梁为绍、梁为烈(病故)、周保仁等人根据群众一致要求,建议将去世人员土地调整给新增人员,并经群众大会一致通过,您父亲梁龙翠和叔爷梁龙书都参加会议并同意该项提议。1999年您祖父梁传振病故后,经您父亲梁龙翠同意,拿掉2亩土地调整给梁为金。后期因该小组组长辞职、前任书记、主任相继病故等原因,原订政策没有延续实施。 2015年土地确权开始,测绘公司按照1994年(您祖父尚健在)二轮土地承包面积17.76亩进行登记确权,现在实际面积为15.76亩。 二、关于您反映的翻水站占地的问题。 经了解,2013年5月因生产需要在该组建了一座翻水站,占您户土地10余平方。按当时的青苗补偿和翻水站占地价格,您的父亲梁龙翠从朱明春主任(已故)手中领一千元补助款,其中就包含翻水站占地和临时用地青苗补偿,当时您父亲对此事无异议。 具体承办人:陶冶 庆安镇组织委员 13921789692 业务承办人:苏宁 乐天堂FUN88政府办督查信息科科员 15190761378
状态: 已办理
评议